Worte, die wirken

Worte, die wirken

Liste der zitierten Autorinnen und Autoren

Hier finden Sie eine Liste aller im Buch "Schreiben ist nichts für Feiglinge" genannten Autorinnen und Autoren mit Links zu Ihren Internetseiten. Hat einer keine eigene Homepage, habe ich eine geeignete bei Wikipedia oder anderswo angegeben.

Bei den Zitaten im Buchtext habe ich in den Fußnoten die Quelle angegeben, aus der ich zitiert habe, falls es eine öffentlich zugängliche gab. Dort, wo sich keine eigene Fußnote mit Quellenangabe findet, handelt es sich um Zitate, die mir die Autorinnen oder Autoren in Mails mitgeteilt haben oder die sich in geschlossenen Foren finden und für die sie mir die Erlaubnis gegeben haben, diese Zitate hier im Buch zu verwenden. Dafür möchte ich mich bei allen bedanken.    

Eva Baronsky, http://www.aufbau-verlag.de/index.php/autoren/eva-baronsky 

James Scott Bell, http://jamesscottbell.com/ 

Carla Berling, http://www.carla-berling.de/ 

Simone de Beauvoir, http://de.wikipedia.org/wiki/Simone_de_Beauvoir 

Wulf Dorn, http://www.wulfdorn.net/html/bucher.html 

Michael Ende, http://www.michaelende.de/ 

Andreas Eschbach, http://www.andreaseschbach.de/

Sebastian Fitzek, http://www.sebastianfitzek.de/ 

James N. Frey, http://www.jamesnfrey.com/

Gustav Freytag, http://de.wikipedia.org/wiki/Gustav_Freytag 

Wilhelm Ruprecht Frieling, http://www.ruprechtfrieling.de/ 

Cornelia Funke, http://corneliafunke.com/

Rebecca Gablé, https://www.gable.de/index.html

Susanne Gerdom, http://susannegerdom.de/ 

Sylvia Görnert, http://www.buchschmiede.de/ 

Mark Haddon, http://www.markhaddon.com/

Amanda Hocking, http://www.amandahocking.blogspot.de/ 

E. L. James, http://www.eljamesauthor.com/ 

Daniel Kehlmann, http://www.kehlmann.com/ 

Stephen King, http://www.stephenking.com/index.html 

Julia Kröhn, http://www.juliakroehn.at/ 

Susanne Lieder, http://www.susanne-lieder.de/pages/home.php 

John Locke, http://www.donovancreed.com/ 

Alexander Lohmann, http://www.romanecke.de/ 

Iny Lorentz, http://www.iny-lorentz.de/ 

Frank McCourt, http://de.wikipedia.org/wiki/Frank_McCourt 

George R. R. Martin, http://www.georgerrmartin.com

Kai Meyer, http://www.kaimeyer.com/ 

Titus Müller, http://www.titusmueller.de/ 

Nele Neuhaus, http://www.neleneuhaus.de/

Markus Orths, http://www.schoeffling.de/autoren/markus-orths 

Kathrin Passig, http://www.kathrin.passig.de/pages/uebersicht.html

Ursula Poznanski, http://www.ursula-poznanski.at/

Erich Maria Remarque, http://www.remarque-gesellschaft.de/ 

J. K. Rowlings, http://www.jkrowling.com/

Rafik Schami, http://www.rafik-schami.de/ 

Petra Schier, http://www.petra-schier.de/ 

Ulf Schiewe, http://www.ulfschiewe.de/ 

George Simenon, http://de.wikipedia.org/wiki/Georges_Simenon

Arno Strobl, http://www.arno-strobel.de/ 

Alex Thomas, http://ankhuniversum.wordpress.com/ 

John Ronald Reuel Tolkien, http://de.wikipedia.org/wiki/J._R._R._Tolkien
          Tolkien Gesellschaft: http://www.tolkiengesellschaft.de/

Mark Twain, http://de.wikipedia.org/wiki/Mark_Twain 

Tereza Vanek, http://www.tereza-vanek.de/

Brunhilde Witthaut, http://www.brunhilde-witthaut.de/Autorin/1,000000859030,8,1

Juli Zeh, http://www.juli-zeh.de/